-

Как должна правильно выглядеть родословная в семье

Вот что рассказывает об этом создатель Родословной книги Ю.Ф. Миронов: "Это удивительный факт: в генеалогии даже сам вопрос не ставится – как должны быть представлены сведения о членах рода в семейной родословной, я это доподлинно знаю, потому что проводил опрос с пристрастием ведущих генеалогов страны на Савёловских чтениях в декабре 2013 года.

Вопрос я задавал такой: вам заказчик платит за исследование гонорар и что за эти деньги вы ему даете? В каком виде вы сдаете ему работу, что вы физически ему передаете? Этот вопрос вызывал недоумение у ученых. Ответы были все одинаковые: «Мы передаем заказчику сведения о его предках. Сведения эти подтверждены документами из архивов». Вот и всё, а что с этими сведениями делать нам с вами дома, в семье? Вопрос остается открытый. И решать его надо нам – пользователям генеалогических сведений.

Как-то на большом семейном празднике, на который собралось много родственников, мы с интересом составили схему наших родственных отношений. Все старались добавить в схему своих родителей, братьев, сестер, их супругов, их детей. Получилось огромное родословное древо. Все загорелись желанием иметь свою родословную. Но, как часто бывает, дело это оказалось не в приоритете. Заниматься родословной никто не стал, но иметь родословную все хотели. И тогда мы придумали, как разделить эту огромную работу так, чтобы каждому достался посильный кусочек. Все свои задания с любовью и прилежанием выполнили – и свершилось чудо! У каждого из нас появилась красиво оформленная, полная родословная. Произошло это в 2000 году.

Генеалоги усмотрели в наших трудах метод и назвали его «простым и изящным методом ведения родословной в современной семье». И заставили описать этот метод

Мы написали методическое пособие «Пишем Родословную книгу» и позже выпустили альбом «Родословная Книга», в котором реализован метод ведения родословной. Вкратце суть метода состоит в том, что каждый человек красиво оформляет собственный персональный лист, затем копирует его и обменивается копиями со своими родственниками, чтобы потом вставить персональные листы, полученные от родственников, в соответствующие разделы, в соответствующие рода своей родословной книги.

И вот прошло 15 лет.

Наши альбомы «Родословная Книга»разошлись тиражом, который приближается к пятидесяти тысячам.

В стоимость каждого альбома включена стоимость наших услуг по оформлению этой Родословной книги.

Мы составили для всех владельцев альбомов, которые к нам обратились в соответствии с сертификатом, не менее 20 000 родословных, не взяв за это ни копейки.

В октябре 2014 года моя супруга принимала участие в международной конференции, проводимой в рамках движения «Женщины за мир во всем мире». Конференция проходила в Праге, и, когда во время своего выступления моя супруга подарила нашу Родословную книгу лидеру движения, он, познакомившись с книгой, на следующий день с трибуны конференции назвал наш метод ведения родословной – огромным вкладом России в мировую культуру. Так прямо и сказал.

Так что теперь, когда меня спрашивают, с чего начать писать свою родословную, я без лишней скромности говорю: «Купите нашуРодословную книгу, мы вам её бесплатно оформим, и дальше вы сможете продолжать вести родословную, используя программы, записанные на прилагаемом диске, и знания, которые мы вам передадим в процессе совместной работы. Мы научим вас обращаться в архивы и научим составлять Родословные древа в специальных программах».

Наши книги продаются по всей стране в магазинах сувениров и подарков и в книжных магазинах. Также купить Родословные книги можно прямо в наших офисах и на этом сайте. Доставка по России включена в стоимость книги. Так что при посещении наших офисов мы предоставляем скидку, равную средней стоимости доставки."