-

Как назвать ребенка-девочку

Еще до рождения малыша многие родители задумываются, как можно красиво, оригинально и необычно назвать новорожденного ребенка девочку. Некоторым будущим мамам и папам хочется, чтобы красавицу-дочку звали необычно. Какие-то супружеские пары отдает дань семейным традициям и именует нового члена в честь кого-то из родственниц. Религиозные супруги, думая, как назвать малышку, ищут имена в святцах. Мы расскажем о том, как правильно выбрать имя для новорожденной, чтобы оно подчеркивало индивидуальность ребенка и в то же время органично вписывалось в современные реалии.

На что обратить внимание перед тем, как правильно выбрать имя для новорожденной девочки

Анастасия, Вероника, Изабелла и любые другие варианты – это не только красивые сочетания букв, но и мощный носитель информации о том, каким характером обладает владелица, как будет формироваться ее поведение, черты и т.д. Поэтому мы советуем внимательно подойти к вопросу поиска имени для вашего чада.

Существует целый ряд моментов, на которые следует заранее обратить внимание. Чем раньше Вы начнете думать о подходящем имени для своей доченьки, тем лучше. Время на поиски даст возможность изменить первоначальный замысел, посоветоваться с родственниками, изучить этимологию (значение имени), рассмотреть разные жизненные ситуации.

Звуковые сочетания

В каждом имени скрыт специальный код, состоящий из вибрации звуков, которые приводят носителя в эмоциональное возбуждение. Вот почему людям всегда приятнее слышать не зайка/рыбка/котик, а то, как назвали родители.

В зависимости от звуков, которые входят в состав «кода», формируется характер человека.

Сочетание мягких звуков делает его более покладистым (Савелий, Наталья и т.д.).

Противоположные: твердые звуки в имени формируют более жесткий характер (Петр, Жанна и т.д.).

женские имена

Нельзя говорить, что все имеют идентичный характер, но при наблюдении за тезками можно уловить много схожих характерных только для них ноток.

Чтобы имя как можно лучше звучало, родители должны заранее подумать об органичном сочетании с отчеством и с фамилией.

Нужно подобрать идеальное сочетание. Личное дело каждого придумать что-то особенное для своего ребенка, но лучше подумать, прежде Джессика Гусева или Мулан Иванова пойдут в школу. Важно, чтобы с детства малышка чувствовала себя комфортно в компании и сверстников, и взрослых. А не расстраивалась из-за насмешек. Ведь почти все девочки очень ранимые, эмоциональные существа, любая мелочь может их расстроить.

Иногда мужа зовут слишком необычно и придумать хорошее сочетание для отчества Вольдемаровна, Эдмундовна или Леопольдовна довольно сложно.

Но даже с простыми, на первый взгляд, мужскими именами, в плане сочетания имени-отчества может быть довольно не просто. К сложным отчествам Никитична, Глебовна, Олеговна, Денисовна, подойдет далеко не все.

Выбирайте варианты, которые хорошо сочетаются: Дарья Денисовна, Ольга Олеговна, Анна Никитична.

Имя в мировой или отечественной истории

У каждого времени свои герои. И каждый период в истории выводит на первый план женщину, в чью честь тысячи, а иногда миллионы называли своих новорожденных детей.

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова после совершения полета оставила не только значительный вклад в развитии советской науки, но и «подарила имена» миллионам девчонок, названных в ее честь в 60-е годы ХХ века.

Бывает, что родители придумали, как красиво можно назвать девочку и не имели в виду конкретную личность, но выбрали имя с историей.

Подросшим Екатеринам и Елизаветам всегда приятно чувствовать себя царственными особами, читая в учебниках про великих императриц, каждая Марина знает поэтессу Цветаеву, а любая Елена или Василиса с детства помнят присказки Прекрасная и Премудрая.

Василиса Премудрая

Национальная принадлежность

В последние 5 лет набирают обороты исконно-славянские варианты. Изучение истории, становления государственности, истоков своего наследия уже давно пользуются большим интересом среди населения.

Представляем вашему вниманию самые популярные и модные на данный момент славянские женские имена, которыми с каждым годом все чаще и чаще называют новорожденных по всей стране:

  • Бажена (святая),
  • Богдана (данная Богом),
  • Василиса (царственная),
  • Заряна, (сияющая),
  • Злата (золотая),
  • Марфа (наставница),
  • Мелания (смуглая),
  • Милана (милая),
  • Прасковья (от старорусского «пятница»
  • Серафима (пламенная).

Из всего многообразия мы предоставили только краткий список красивых славянских имен, указав их значение.

Семейные традиции: назвать дочку в честь мамы или бабушки

Как лучше назвать ребенка девочку, как подобрать красивое имя, которое понравится всем членам семьи, как угодить многочисленным родственникам?

имя для девочки

Преемственность поколений, выражается не только в Александрах Александровнах (будущих Сан Саннах), но и в том, чтобы назвать долгожданную дочку в честь любимой бабушки или тети, рожденной с малышкой в один день.

Иногда кто-то из супругов желает порадовать свою половинку и нарекает ребенка в его/ее честь. Так и получаются в семье две Ирины или несколько Жень. Членам таких семей нередко приходится добавлять приставку Юля младшая/старшая, Аня-жена/Анюта-дочь, а уж если традиции ушли глубоко, то найдется и бабушка Анна, и тетя Аня. Одно имя станет традиционным для целой семьи, и отыскать на семейном древе его можно будет еще не один раз.

Если хорошо знать свою родословную, можно обнаружить так называемые родовые имена: те, какими чаще всего нарекали детей Ваши предки на протяжении прошлых столетий. Не все могут похвастаться знанием предков дальше бабушек/дедушек. Иногда выяснять подробности от представителей старшего поколения уже нельзя. Несмотря на это, существует реальная возможность узнать историю своей семьи, нарисовать свое генеалогическое древо.

Мы поможем шаг за шагом сформировать культуру родословия в Вашей семье. Консультации и бесплатная помощь в составлении специальной родословной книги станет первым шагом на пути к погружению в историю своей семьи. Такую книгу можно начать готовить к рождению ребенка: нового члена двух объединившихся генеалогических древ. А впоследствии, после всех основных этапов поиска и создания этого важного документа, Вы даже сможете сделать заказ по разработке родового герба.

На Руси говорили, что без знания своих корней мы превращаемся в Иванов, не помнящих родства. А когда чувствуем за собой мощь целого рода, идущего из глубины веков, обретаем силу для новых свершений.

Как выбрать имя по Святцам

Для светской семьи повод заглянуть в Святцы является еще одной возможностью найти что-то красивое и звучное для дочери. Они могут остановить свой выбор на имени из списка святых или вернуться к привычному поиску.

Если же семья религиозная, то скорее всего новорожденную назовут именем, которое пришлось в Святцах на дату ее рождения. Это будет Святая, которую поминают в это число. Если на день рождения не пришлось женского имени, то можно узнать как звали Святую, день почитания которой приходится на сороковые сутки после рождения ребенка. В это время в старину крестили детей, называя именем покровителя.

Мужских имен в церковном календаре значительно больше, поэтому иногда девочек называют от святых-мужчин: Викторией от Святого Виктора. По тому же принципу: Апполинарий – Полина, Анастасий – Анастасия и т.п.

Святая Анна

Какие имена подходят дочкам, рожденным летом и весной, а какие – зимой и осенью

Кто-то трепетно относится к времени года или месяцу рождения ребенка, нарекая Снежаной, Майей или Мартой. Выбрать имя по месяцу рождения для девочки можно, используя специальный календарь.

Так многие специалисты советуют называть рожденных летом Юлией, Еленой, Ульяной, Маргаритой, Кирой, Нелли, Ангелиной. Летние малышки отличаются умением радоваться жизни, отменным здоровьем, эмоциональностью.

Имена для девочек, рожденных зимой стараются подбирать более мягкие, чтобы уравновесить их по-зимнему суровый, настойчивый, твердый характер. Родители нарекают дочек: Оля, Маша, Поля, Ксюша, Валя, Настя.

Весной рождаются талантливые, но очень озорные малышки, но им часто не хватает уверенности в себе, поэтому и нужно искать что-то более твердое, звучное: Вероника, Светлана, Лариса, Александра, Ирина, Марианна.

Имена рожденных осенью должны раскрывать их жизненный потенциал. Осенние малышки развиты во всех сферах деятельности, но не умеют определяться с чем-то конкретным. Варианты: Анна, Софья, Василиса, Елизавета, Ариадна.

Времена года

Необычные имена для девочки

Размышляя, какое красивое имя выбрать для девочки, всегда помните о времени. Советская эпоха оставила в память о себе таких имен как: Искра, Нинель (Ленин наоборот), Кукацаполь (в честь лозунга «Кукуруза – царица полей») и, конечно, многим знакомо реальное, но ставшее анекдотичным, Даздраперма. Расшифровывается оно просто: «Да здравствует Первое мая».

Люди всегда называли детей в честь любимых героев книг и фильмов. И если, император Николай II назвал дочь Татьяной в честь знаменитой пушкинской героини, то современные россияне все чаще называют детей в честь героев зарубежных сериалов.

В конце 90-х в России после просмотра латиноамериканского «мыла» появилось определенное количество Изаур и МариАнн. Сейчас в тренде американские сериалы, а в городах России работники загсов все чаще регистрируют детей, названных в честь Арьи Старк и Дейенерис Таргариен. Причем, сериал не окончен и неизвестно, выживут ли героини в опасной игре престолов или нет. Возможно, их тезки из России к тому моменту уже пойдут в детский сад.

Звезды шоу-бизнеса во всем мире являются законодателями моды не только в выборе одежды, недвижимости и спутников жизни, но и в умении подобрать красивое, необычное имя для девочки.

У знаменитых российских мам и пап растут дочери: Нева, Рассказа, Рассвета, Ива, Муза, Северина, Октавия, Ариадна, Ума, Мия, Ясмин, Любава, Илиана.

Как борются с оригинальным неймингом

В мае этого года президентом был подписан Закон, который запрещает называть детей странно, нелепо и непонятно. В положениях наложено вето на использование в имени цифр, символов, обозначений разного рода. Нельзя добавлять к имени или вместо него ненормативную лексику, титулы, должности и т.п.

В 2000-е годы в России родился мальчик, которого зовут БОЧ рВФ 260602. В этот набор цифр и букв родители зашифровали свои фамилии и дату рождения сына, перед всем этим указав, что он является биологическим объектом. Родители утверждают, что подростку отлично живется с эксклюзивным именем, но, факты о постоянной смене мальчиком места обучения, говорят сами за себя.

Нельзя будет больше назвать дочку Царевна, Принцесса, Королевишна. Это может показаться сказочным обманом, но в Санкт-Петербурге живет Царица Владимировна Алексеева, которая родилась еще до принятия закона. Ее сестер зовут Астра и Звезда, их наименования пока не попали в закон о запрете необычных имен.

принцессы

Какие имена чаще всего давали девочкам в 2017 году

Согласно статистическим данным, в первой тройке расположились Софьи, Марии и Дарьи. В десятке самых популярных имен для дочек за 2017 год есть Анна, Анастасия, Виктория, Елизавета.

Выбор красивого женского имени процесс всегда сложный, но интересный. Мы надеемся, что наши советы помогут Вам выбрать лучшее имя для девочки, найти идеальное сочетание с отчеством и фамилией, подчеркнуть индивидуальность малышки, если Вам нравятся необычные, оригинальные имена.