-

С чего начать родословную?

Как составлять, пополнять, оформлять и хранить родословную.

Никто не знает, что такое родословная!

Надо учесть факт, что нет общепринятого понятия «родословная». Попробуйте набрать слово «родословие» в толковых словарях или прямо в поисковой строке браузера, и вы сами в этом убедитесь. Однако все генеалоги утверждают, что все-таки есть отправной пункт, с которого надо начинать родословную. Чтобы в этом убедиться, посмотрите портал Русского генеалогического общества (РГО). Портал создал и постоянно обновляет профессиональный генеалог, член Русского генеалогического общества, награжденный медалью "За вклад в развитие генеалогии», – Станислав Олегович Экземпляров. То есть каким должен быть первый шаг – известно.

С чего же, по мнению ученых-генеалогов, надо начинать?

Начинать надо с описания ныне живущих близких родственников. С тем, как это описание составлять, мы познакомимся позже, а здесь надо отметить, почему надо с этого начинать. Еще раз повторю: начинать надо не с похода в архив и не с составления родового древа, а с описания ныне живущих. Причин этому две, и обе они важные:

Для успешного архивного поиска нужно как можно точнее и подробнее знать две координаты, две опоры, две ноги поиска – даты и места. Даты и места рождений, бракосочетаний, упокоения ваших предков и даты и места их проживания и службы. Узнать это можно, опросив ваших родственников в дружеской неспешной беседе, затем всё это нужно тщательно записать и снять на видеокамеру, а фотографии отсканировать и подписать! Именно так мы поступаем, когда наши клиенты считают, что опрос их бабушки или прадеда мы проведем более профессионально.

И вторая причина – надо всегда помнить, что архивы никуда не денутся и, более того, архивы постоянно оцифровываются и путеводители по архивам выкладываются в интернет. А вот родственники знают много такого, что никогда в архив не попадет! И эти люди, особенно престарелые, к сожалению, умирают. И уносят с собой целый пласт знаний, который никогда не удастся восполнить. Да это вы и сами не раз испытывали. Поэтому надо начинать с опроса родственников – и не завтра, а сегодня!