-

Виды родословных древ

Родословное (генеалогическое) древо – это один из способов представления родословной, когда связи между родственниками отображаются в виде символического дерева.

Различают два вида Родословных древ: прямые - восходящие к предкам и обратные - нисходящие к потомкам.

прямое – восходящие к предкам Родословное древо

обратное – нисходящие к потомкам Родословное древо.

 

В чем суть их отличий друг от друга?

В восходящем к предкам (прямом) древе потомок находится в самом низу, в корне древа, а от него восходят его прямые предки, образуя крону. Самый старейший из предков оказывается отображенным на вершине древа. Следует заметить, что в таком древе указываются только прямые предки и не отображаются братья и сестры персоны, даже если в жизни они есть (были).

На этом рисунке приведен шаблон восходящего (прямого) родословного древа, предназначенный для самостоятельного заполнения.

Заполнить его, вклеив в соответствующие рамки фотографии, сможет даже ребенок. Самым маленьким, конечно, помогут родители. Они вместе с малышом, неторопливо беседуя,поместят в соответствующие рамки фотографию ребенка, потом свои, потом своих родителей, дедушек и бабушек. А если сохранились фотографии прадедушек и прабабушек, их тоже разместят в древе.

Скачать шаблон Родословного древа

 

Часто спорят, как правильно составлять родословное древо: сверху вниз или снизу вверх. Нужно помнить, что Родословное древо – это всего лишь наиболее распространенное графическое представление схемы родственных связей.

 

А схему каждый автор, каждый исследователь рисует, исходя из практических потребностей и собственных предпочтений. Существуют схемы, расположенные справа налево, слева направо и даже по диагонали листа! Более того, восходящее к предкам родословное древо часто представляют в виде концентрических окружностей, как показано на рисунке.
Так что любое направление расположения поколений в схеме будет правильным.

У восходящих древ наряду с достоинствами, есть недостатки которые ограничивают их применение. Что же это за недостаток? В восходящем древе нет места для братьев и сестер, если они есть у персон, которые изображены на древе. То есть древо не дает представление о составе семьи, рода во всей его полноте.

В нисходящем к потомкам (обратном) древе предок находится вверху древа. Поколение за поколением от него течет, спускается, нисходит род по древу. В каждом поколении перечисляются все известные потомки, а не только прямые. Таким образом, самые молодые из потомков отображаются внизу, у корней. В таком подробном и основательном древе иногда объединены сотни персон!

Именно такие древа мы строим владельцам наших Родословных альбомов.

Для того чтобы увидеть всех потомков одного человека строят обратные или нисходящие к потомкам родословные древа. Именно такие древа мы строим владельцам наших Родословных альбомов.

 

 

Как видно из приведенных примеров, на такие древа невозможно заранее выстроить шаблон. Каждое из них уникально, как уникален род, отображенный на древе. На некоторых рисунках представлено несколько древ, которые объединились благодаря бракам своих представителей. Родословные древа образовали родословную рощу!