-

Восемь документов семейной родословной

Восемь бриллиантов, составляющих семейную родословную

Вот так романтично мы назовем эту главу, потому что правильно она звучит сухо и заунывно – восемь предметов, семь частей, составляющих семейную родословную.
За 15 лет работы выкристаллизовались понятие и состав родословной в современной российской семье. Современная российская семья с точки зрения генеалогии имеет следующие черты: плохо знает своих предков, не понимает, зачем их знать, но чувствует в этом необходимость.

В семье не представляют, с чего начинать писать родословную и как она должна выглядеть. Объем и стоимость работы по написанию родословной овеяны мифами, легендами и предположениями о чудовищных временных и финансовых затратах. На практике оказалось, что родословная состоит из семи частей, каждая из которых сверкает, как бриллиант. Родословная составляется за время, не превышающее года, а ежемесячные затраты в течение этого времени составляют 6-10 тысяч рублей. При этом родословной надо посвящать 3-4 часа в неделю.Каждому бриллианту будет посвящен отдельный разговор, а здесь мы их кратко представим.

Первый бриллиант – нисходящее от предков к потомкам Родословное древо.

Второй бриллиант – оформленная Родословная книга.

Третий бриллиант – Поколенные росписи основных родов семьи.

Четвертый бриллиант – Календарь семейных памятных дат (КСПД).


Пятый бриллиант – Семейный, родовой герб.


Шестой бриллиант – Фамильный диплом.

 

Седьмой бриллиант – Родословный ларец

 

И россыпь драгоценностей – фотографии и видеоматериалы, семейные реликвии и семейные предания, номограммы, вензеля, экслибрисы.

Здесь уместен вопрос, а какая часть родословной наиважнейшая, где тут самый главный бриллиант? Как книжник спросил у Господа: «А какая заповедь наиважнейшая?»


На этот вопрос есть конкретный ответ: основой родословия являются персональные листы родственников, упорядоченные по родам, а в каждом роде – по поколениям. Для такого упорядочивания и создана наша Родословная книга. Именно на основании сведений, содержащихся в Персональных листах всех наших родственников, и формируется Родословное древо, поколенная роспись и семейный календарь.

Жизнь идет, и у нас появляются Персональные листы новых наших родственников, а на наших бриллиантах – новые грани. Что же это за новые Персональные листы? Это Персональные листы новорожденных!

Есть еще два источника появления Персональных листов в вашей Родословной книге – вы узнаёте о «новых» родственниках в результате опроса «старых» родственников. И второй источник, торжественный и огромный, – браки наших юношей и девушек, в результате чего мы становимся породнёнными с новыми семьями.